Freestyle

Остатки метеорита, который врезался в Землю 15 миллионов лет назад, могут раскрыть тайны Марса

Остатки метеорита, который врезался в Землю 15 миллионов лет назад, могли бы дать новое понимание прошлого Марса, в том числе информацию о том были на Красной планете океаны и жизнь.

Речь идет о кратере Рис в Южной Германии, где есть минералы и камни, которые напоминают части поверхности Красной планеты. Ученые изучили образцы горных пород из кратера, который раньше был водоемом, и обнаружили высокий уровень pH из-за количества изотопов азота и высокого щелочного уровня.

«Вопрос заключается не в том, существует ли жизнь на современном Марсе», — сказал соавтор исследования Тим Лайонс. «Нас интересует вопрос о том, существовала ли жизнь на Марсе миллиарды лет назад, что представляется значительно более вероятным». Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Современные условия Красной планеты слишком холодные и сухие для наличия жидкой воды. Однако на Марсе, как полагают, миллиарды лет назад была воды, возможно, с минералами и солью, которые могли бы поддерживать жизнь.

Если это правда, вполне вероятно, что атмосфере планеты потребовалось бы «огромное количество парниковых газов, особенно углекислого газа», — добавил Крис Тино, один из соавторов нового исследования.

НАСА намерена отправить на планету марсход, который приземлится на кратере Джезеро. Считается также, что эта область содержала воду миллиарды лет назад и может иметь химический состав, подобный тому, что был обнаружен в кратере Риса.

Если этот тезис окажется верным, то образцы, собранные во время миссии «Марс 2020», могут определить соотношение изотопов азота и определить, есть ли в атмосфере углекислый газ, считают исследователи.

Марсоход «Марс 2020», запуск которого запланирован на 17 июля, попытается обнаружить наличие ископаемых свидетельств инопланетных существ в дополнение к другим задачам.

После ожидаемого прибытия на поверхность Марса 18 февраля 2021 года он присоединится к все еще работающему марсоходу Curiosity и ныне вышедшему из строй марсоходу Opportunity на Красной планете.

Долгосрочная цель НАСА — отправить пилотируемую миссию на Марс в 2030-х годах.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net