Freestyle

Озоновая дыра над Антарктидой достигла максимального размера

Содержание озона в атмосфере над Антарктидой снизилось менее чем до 100 единиц Добсона. Показатель ниже 220 единиц уже считается «озоновой дырой», говорится в докладе Службы мониторинга атмосферы Copernicus.

Измерения проводились на высоте 20-25 км. Ученые объяснили, что озоновая дыра над Южным полюсом возникает каждый год, но ее размеры заметно варьируются. В 2015 году дыра оказалась маленькой, а три года спустя, в 2018-м – рекордно огромной.

Авторы исследования пришли к выводу, что сейчас озоновая дыра достигла своего пика – около 23 миллионов квадратных километров, один из самых больших размеров за последние 15 лет.

Снижение концентрации озона, вероятно, связано с полярным вихрем. Он возник еще в начале марта и до сих пор сохраняет стабильность. Озоноразрушающие реакции происходят при сверхнизких температурах (-78 градусов по Цельсию). Но значительное влияние оказывают и искусственные вещества (хладагенты). Они были запрещены еще в 1980-х годах, но могут очень долго жить в атмосфере.

«Они будут с нами еще много десятилетий. Но если бы мы ничего не предприняли, все было бы гораздо хуже», – отметили ученые.

Так, сейчас озоновая дыра на 3-4 млн квадратных километров меньше, чем была бы еще лет 20 назад. На полное восстановление уйдет еще несколько десятилетий.