Freestyle

Пакистан останется в глобальном сером списке финансирования терроризма, несмотря на поддержку Турции

Турция была единственной страной, поддержавшей попытку Пакистана выйти из «серого списка» стран на заседании Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег G7, которое состоялось в пятницу в Париже, передает Hindustan Times.

38 членов команды по разработке финансовых мер «большой семерки» высказались в пользу того, чтобы Пакистан оставался в списке, сообщили изданию дипломаты в Париже и Брюсселе.

Отмечается, что в резолюциях Совбеза ООН по борьбе с терроризмом отмыванию денег числятся 66 организаций и 7600 лиц, представляющих Пакистан.

До пленарного заседания в пользу Пакистана высказались Китай и Саудовская Аравия, которые впрочем позже не поддержали страну.

Пакистану до сих пор удалось выполнить 21 из 27 требований, выдвинутых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег в 2018 году.

Очередное заседание по данному вопросу состоится в феврале следующего года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что помощью Пакистану в исключении из серого списка можно будет добиться политического давления на критиков Исламабада.

В ходе встречи в пятницу Турция высказалась за исключение Пакистана из «серого списка», однако Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег пришла к выводу, что страна не соответствует выдвинутым ею критериям.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net