Freestyle

Паломничество в армянский монастырь Святого Фаддея признано нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО

Паломничество в армянский монастырь Святого Фаддея решено включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом в четверг сообщила пресс-служба МИД Армении.

Это решение было принято в четверг на 15-м заседании Межправительственного комитета конвенции ЮНЕСКО «О защите нематериального культурного наследия». Руководитель делегации от Армении и постоянный представитель страны в ЮНЕСКО, посол Кристиан Тер-Степанян выразил благодарность Комитету за принятое решение и рассмотрение заявки, представленной Арменией и Ираном, о включении паломничества в монастырь в список.

Монастырский комплекс Фаддея — недействующий армянский монастырь, находящийся в провинции Иранa Западный Азербайджан. Название связано с апостолом Фаддеем, предполагаемая могила которого расположена на территории монастыря. Легенда гласит, что первая церковь при могиле святого возникла здесь в 68 году н. э. Первые сведения о монастыре датируются VII веком. В 2008 году монастырь был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в разделе «Армянские монастыри в Иране», который кроме монастыря Святого Фаддея включает также монастыри Святого Стефана и Дзордзор. Служба, проводящаяся в главной церкви монастыря один раз в год (в начале июля — в день святого Фаддея), привлекает армянских паломников со всего Ирана.

Также в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, представленных Арменией, входят, в частности, дудук, лаваш, танец кочари.