Freestyle

Пандемия снизила выбросы углекислого газа в мире на 17%

Ежедневные выбросы углекислого газа в мире сократились в апреле на 17% на пике пандемии коронавируса, передает AP.

Но поскольку уровень жизни и уровень газа постепенно приближается к нормальному, кратковременный улучшение, скорее всего, станет «каплей в океане», когда речь заходит об изменении климата, считают ученые.

В своем исследовании выбросов углекислого газа во время пандемии коронавируса международная группа ученых подсчитала, что уровни загрязнения снова повышаются — и в течение года они будут на 4–7% ниже уровней 2019 года. Это по-прежнему самое большое ежегодное сокращение выбросов углерода со времен Второй мировой войны.

В случае действия строгих карантинов в течение всего года на большей части земного шара этот показатель достигнет 7%, и 4%, если они будут отменены в ближайшее время.

За неделю в апреле Соединенные Штаты сократили уровень своего углекислого газа примерно на треть. Согласно исследованию, крупнейший в мире производитель тепловыделяющих газов, сократил свое углеродное загрязнение почти на четверть в феврале. Индия и Европа сократили выбросы на 26% и 27% соответственно.

Наибольшее глобальное снижение произошло с 4 по 9 апреля, когда мир выбрасывал на 18,7 миллиона тонн в день меньше углеродного загрязнения, чем это было на Новый год.

Такие низкие глобальные уровни выбросов не были зарегистрированы с 2006 года. Уже к 30 апреля мировые уровни углеродного загрязнения выросли на 3,3 млн. тонн в день с минимальной отметки в начале месяца.

Эксперты оценили исследование как наиболее всеобъемлющее, заявив, что оно показывает, сколько усилий необходимо для предотвращения опасных уровней дальнейшего глобального потепления.

По словам авторов исследования, если бы мир мог поддерживать ежегодные сокращения выбросов, подобные этому, без пандемии в течение пары десятилетий, вполне вероятно, что Земля сможет избежать потепления еще на 1 градус.

Если в следующем году уровень загрязнения 2019 года вернется, то это означает, что мир получил лишь годовую отсрочку в достижении дополнительного 1 градуса потепления, которого лидеры пытаются избежать.

Авторы заявили, что почти половина сокращения выбросов обусловлена меньшим загрязнением при транспортировке, в основном за счет легковых и грузовых автомобилей. При этом резкое сокращение авиаперевозок составило только 10% от общего снижения загрязнения.

В США наибольшее снижение загрязнения наблюдалось в Калифорнии и Вашингтоне с падением более чем на 40%.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net