Freestyle

Панголинов запретили использовать в китайской народной медицине

Панголины официально исключены из Китайской фармакопеи. Вместе с ними исключён ряд других препаратов и веществ, в том числе таблетки, содержащие фекалии летучих мышей, передает Nat-geo.

Управление лесного хозяйства Китая предоставило ящерам самый высокий уровень защиты, как животным, находящимся под угрозой вымирания.

По распространенной версии, панголин является промежуточным хозяином нового коронавируса, который перешел к человеку от летучих мышей.

Млекопитающие ящеры крайне популярны среди браконьеров — особенно в Азии — из-за их чешуи. Высокие цены на чешую связаны с важной ролью, которую она играет в китайской народной медицине. Лечить чешуей ящеров предлагают множество заболеваний: от астмы до артрита. Мясо панголинов также высоко ценится: в Китае и Вьетнаме оно считается деликатесом.

В последние месяцы Китай запретил употребление в пищу мяса диких животных, ссылаясь на риск распространения болезней на людей. Однако торговля дикими животными для медицинских целей оставалась законной.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net