Freestyle

Пашинян: Если карабахский вопрос и имеет военное решение, то народ Карабаха его уже давно решил

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу провел заседание Совета безопасности, одной из основных тем которого были июльские события в Тавушской области на армяно-азербайджанской границе. Эскалации предшествовало принятие новой стратегии национальной безопасности Армении, и, как подчеркнул премьер, спустя очень короткое время после принятия документа, произошедшие события доказали его актуальность и жизнеспособность.

Комментируя боевые действия в Тавуше, Пашинян подчеркнул ряд ключевых моментов. По его словам, за весь предыдущий период Азербайджан пытался представить как уступку Армении и мировому сообществу свой отказ от возобновления боевых действий в Карабахе.

«И мы все это время говорили азербайджанскому руководству, что не надо угрожать Армении, и что это бесперспективная риторика. И по сути июльские победные бои доказали это, они доказали, что вопрос Карабаха не имеет военного решения», — отметил он

Премьер убежден, что если карабахский вопрос и имеет военное решение, то народ Карабаха его уже давно решил.

Позиция Армении как в прошлом, так и сейчас остается конструктивной, конфликт должен быть решен исключительно мирным путем.

Далее премьер коснулся турецкого фактора, дестабилизирующей роли Турции в регионе и мире. По его словам, деструктивные действия Турции вызывают серьезную озабоченность у партнеров Армении на Ближнем Востоке, в Евразии и Европе. Политика противодействия Турции со стороны Армении – это одна из ключевых повесток Совета безопасности, МИД и правительства, отметил Пашинян.

В целом, армянский премьер считает важным констатировать, что Армения в состоянии противодействовать существующим угрозам. В то же время нужно поставить перед собой задачу по ежедневному и ежегодному повышению силового потенциала страны.

Напомним, что Турция оказала активную дипломатическую поддержку Азербайджану в дни боевых действий на армяно-азербайджанской границе. А спустя несколько дней после эскалации, состоялись совместные военные учения, часть из них – на территории Нахичеванской автономии, недалеко от границы с Арменией.