Freestyle

Пашинян рассказал генсеку ООН: иллюзия военного превосходства Азербайджана рассеивается

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем по инициативе последнего. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

Пашинян подчеркнул, что Армения высоко ценит постоянное внимание генерального секретаря к миру и безопасности на Южном Кавказе. Он представил напряженную ситуацию, вызванную провокациями со стороны Азербайджана в направлении армяно-азербайджанской границы, подчеркнув, что эти действия были предприняты вопреки призыву генсека к глобальному прекращению огня.

«Уверяю вас, что Армения сделала все возможное, чтобы положить конец военным действиям и снизить напряженность», — сказал Пашинян.

Касаясь нарушений достигнутых Азербайджаном договоренностей о прекращении военных действий, он добавил, что в этот период военно-политическое руководство Азербайджана делает противоречивые заявления и действия.

«Мы понимаем, что внутренняя ситуация в Азербайджане сложная. Но мы не можем быть заложниками ловушки, созданной президентом Алиевым. Годы ненависти к армянам и угроза войны создали иллюзию военного превосходства, которая сейчас рассеивается. Мы не уверены, что у руководства Азербайджана есть возможность или желание соблюдать режим прекращения огня и прекратить провокационную риторику», — сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр подтвердил приверженность Армении мирному урегулированию, подчеркнув, что в сложившейся ситуации очень важно расширить возможности ОБСЕ по мониторингу и реализовать существующие соглашения по этому вопросу.

«Властям Азербайджана необходимо публично отказаться от применения силы или угрозы применения силы. Азербайджанское руководство должно признать, что альтернативы мирным переговорам нет», — сказал он.

Генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность напряженной ситуацией в регионе, подчеркнув необходимость принятия незамедлительных мер по снижению напряженности, в том числе, посредством реализации соглашений, направленных на укрепление режима прекращения огня. Гутерриш подтвердил свою поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ.

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки диверсии в Тавушской области Армении, обстреливал армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО «Град». С 17 июля на границе наблюдалось сравнительное затишье. 21 июля, в 22.30, отряд азербайджанских спецназовцев совершил атаку в направлении позиции «Анвах» («Бесстрашный») на северо-восточном пограничном участке армяно-азербайджанской госграницы. Подразделение ВС Армении отразило атаку противника, нанеся ему значительные потери, согласно предварительным данным, часть спецназовцев противника попали в ловушку.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника: за весь период уничтожены система контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, выведены из строя танк и артиллерийские батареи.

В результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 — легкие ссадины, 20 были госпитализированы, состояние одного — тяжелое) и один местный житель, 4 военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша урон нанесен гражданским инфраструктурам, домам местных жителей, транспортным средствам. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.