Freestyle

Пашинян: сам Ильхам Алиев признает, что Нагорный Карабах — часть Армении

Выступая за то, чтобы Степанакерт в переговорах представляла Армения, Азербайджан фиксирует, что Нагорный Карабах является ее частью, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью РБК.

По его словам, карабахскую проблему невозможно решить без властей, без правительства Нагорного Карабаха. Если президент Алиев хочет, чтобы премьер-министр Армении представлял Нагорный Карабах за столом переговоров, то этим он по сути фиксирует, что Нагорный Карабах — часть Армении.

«Ведь если это не так, почему армянский премьер должен его представлять? Это не только я говорю, что Нагорный Карабах — это Армения. Это Ильхам Алиев, Азербайджан (в целом) говорят, что Нагорный Карабах — это Армения, ведь они утверждают, что армянский премьер должен представлять Степанакерт за переговорным столом», — сказал Пашинян.

Если, по словам премьера, международное сообщество также на этом настаивает, то и они признают, что Нагорный Карабах является частью Армении.

«Если это так, то давайте констатируем это и пойдем вперед», — отметил Пашинян.

Он обратил внимание на то, что решение конфликта должно быть приемлемо для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Президент Азербайджана в ответ продолжил риторику, которая была до 2018 года – приемлемость решения конфликта только для азербайджанского народа.

Что касается встреч лидеров Армении и Азербайджана, то, по словам Пашиняна они не являются самоцелью.

«Сперва нужно стабилизировать ситуацию. Для Армении неприемлемы попытки вести переговорный процесс под угрозами. Это невозможно себе представить», — сказал Пашинян.

Он отметил, что неоднократно советовал не говорить с Арменией с позиции силы. События в Тавуше доказали бессмысленность этих попыток.

Что касается позиции международного сообщества, то понятно, что при каждом обострении Армения и Азербайджан обвиняют друг друга.

«Как быть в этой ситуации. Есть конкретное средство – создать механизм мониторинга и следствия случаев нарушения режима прекращения огня со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — сказал Пашинян.
По его словам, Ереван всегда предлагал ввести этот механизм, но Азербайджан не принимает это предложение. С другой стороны, Пашинян выразил надежду, что после событий в Тавуше все придут к этому решению.