Freestyle

Почему не рекомендуется спать в одной кровати с домашними питомцами?

Многие позволяют своим питомцам спать в кровати с хозяевами. Однако ученые утверждают, что такого нельзя допускать, и дело совсем не в инфекциях и паразитах.

Кинолог Андерс Халлгрен (Швеция) утверждает, что во время засыпания человеческий мозг начинает сканировать альфа-ритмы вокруг себя. Он воспринимает электрические импульсы, которые испускает животное, и они, разумеется, не соответствуют альфа-ритмам человеческого мозга, а потому они часто вносят беспокойство в психосоматическую систему человека. Это может проявляться проблемами со сном, а также головокружениями после пробуждения.

Еще одна проблема, которая может появиться из-за совместного сна с питомцами, — это поглощение альфа-ритмов, которые испускает человеческий мозг во время стадии быстрого сна. Это происходит в период засыпания, когда мозг должен полностью отключиться, погрузившись в стадию глубокого сна. Мозг в этой стадии начинает испускать дельта-волны.

Исследования показали, что 87% людей, страдающих бессонницей, имеют домашних питомцев, которые в момент засыпания человека ложатся вблизи их головы и начинают поглощать альфа-ритмы, не давая им перейти в фазу глубокого сна.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net