Freestyle

Почему женщины чаще болеют аутоиммунными заболеваниями?

Риск развития некоторых заболеваний может быть связан с полом человека: с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, чаще сталкиваются мужчины, а вот с аутоиммунными заболеваниями – женщины. Новое исследование ученых из Университета штата Мичиган объясняет связи между гормонами, присутствующими до и после рождения, иммунным ответом и развитием иммунологических заболеваний на протяжении всей жизни.

Исследование, опубликованное в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, отвечает на вопросы о том, почему у женщин повышен риск заболеваний, которые затрагивают или нацелены на иммунную систему. Речь идет о заболеваниях вроде астмы, аллергии, мигрени и синдроме раздраженного кишечника.

«Лучшее понимание того, как перинатальные половые гормоны формируют пожизненную активность тучных клеток, может привести к специфичным для пола профилактическим средствам и методам лечения заболеваний, связанных с тучными клетками», — сказал Адам Мозер, профессор, заведующий фондом Матильды Р. Уилсон.

Тучные клетки – это белые кровяные тельца, которые играют важную роль в организме. Они организуют первую линию защиты от инфекций и воздействия токсинов, помогают заживлению ран. По словам ученых, перинатальные андрогены организуют половые различия в тучных клетках и уменьшают тяжесть анафилаксии в зрелом возрасте.

Женские тучные клетки накапливают и выделяют больше воспалительных веществ, таких как протеазы, гистамин и серотонин, по сравнению с мужчинами. Таким образом, тучные клетки в организме женщины с большей вероятностью, чем мужские тучные клетки, запускают агрессивные иммунные реакции. Хотя это может дать женщинам преимущество в выживании при инфекционных заболеваниях, это может также подвергнуть женщин более высокому риску развития аутоиммунных заболеваний.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net