Freestyle

Подтверждена безопасность новой китайской вакцины от COVID-19

Китайская новая вакцина-кандидат от коронавируса BBIBP-CorV, основанная на инактивированном цельном вирусе SARS-CoV-2, безопасна и действительно приводит к выработке антител к коронавирусу. Это подтвердило рандомизированное клиническое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Lancet Infectious Diseases.

В исследовании приняли участие 192 добровольца в возрасте от 18 до 80 лет, и у всех был зарегистрирован иммунный ответ с выработкой антител. У добровольцев в возрасте 60 лет и старше иммунный ответ развивался медленно – это занимало в среднем 42 дня. У участников в возрасте 18-59 лет антитела обнаружили уже через 28 дней. Кроме того, у пожилых людей уровни антител также были ниже (титр нейтрализующих антител составлял 170,9 против 228,7 у молодых людей).

Поскольку целью испытания была оценка безопасности вакцины, а не ее эффективности, пока невозможно сказать, достаточен ли иммунный ответ, вызванный вакциной, для защиты от инфицирования SARS-CoV-2.

Отметим, что в настоящее время проходят клинические испытания 42 вакцин от коронавируса. Среди них есть ДНК-плазмидные вакцины, вакцины с инактивированными вирусами, вакцины с аденовирусным вектором, РНК-вакцины, вакцины на основе белковых субъединиц и вакцины с вирусоподобными частицами.

Вакцина BBIBP-CorV основана на образце вируса, изолированного от пациента в Китае. Культура вирусов была выращена в лаборатории с использованием клеточных линий, после чего патоген был инактивирован с помощью химического вещества, называемого бета-пропионолактон.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net