Freestyle

Полиция Армении показала, как азербайджанец пытался незаконно проникнуть в страну из Ирана с 5 кг героина (видео)

Азербайджанец пытался незаконно проникнуть в Армению из Ирана с 5 кг героина, сообщает во вторник пресс-служба полиции Армении.

Как отмечается в сообщении, в начале июля Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления криминальной полиции и следственный отдел административных районов Кентрон-Норк-Мараш получили оперативную информацию о планируемом незаконном пересечении государственной границы Армении из Ирана с попыткой транспортировки наркотиков в особо крупных размерах.

Были предприняты широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия. В сотрудничестве с сотрудниками Центрального управления полиции, реализуя полученные оперативные данные, сотрудники управлений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и подразделения спецназначения отправились в Сюникскую область, где к ним присоединились сотрудники Капанского отделения полиции.

«Мы отправились в ту часть Сюникской области, где, согласно информации, этот человек должен был пройти. Вечером 10 июля мы утроили засаду. Через некоторое время мы заметили человека в военной форме с рюкзаком и оружием, который шел из леса в село Срашен в Сюникской области», — сказал начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Геворк Асрян.

По его словам, полиция продолжала следить за передвижениями подозреваемого. Он был вооружен. Обсуждались варианты его нейтрализации. Поскольку подозреваемый двигался по направлении к армянскому селу, было принято решение поймать его, когда он выйдет из ущелья на дорогу.

«Одна из оперативных групп устроила засаду в указанном месте. Сразу, как только подозреваемый вышел из леса, он был схвачен сотрудниками отдела специального назначения Главного управления уголовной полиции, которые обезвредили и обезоружили его», — сказал Асрян

Мужчина был доставлен в отделение полиции Капана по подозрению в незаконном пересечении государственной границы и перевозке наркотиков. Во время задержания он оказал сопротивление полиции. Выяснилось, что это 24-летний житель Ирана, азербайджанцем по национальности. В его рюкзаке было обнаружено 4 кг 865 граммов героина. Найденная масса и ружье были отправлены на экспертизу.

«ы осмотрели также территорию, по которой он прошел, и обнаружили в лесу еще один рюкзак, в котором находились бутылки с водой, еда, военная форма, маска, шапка и мобильный телефон», — сказал Асрян.

Возбуждено уголовное дело. 24-летний гражданин Исламской Республики Иран был арестован.

Следствие продолжается.