Freestyle

Politico: Насколько далеко готов Эрдоган отойти от Запада

Конфронтационные действия Реджепа Тайипа Эрдогана за последний год заставили чиновников в Брюсселе и Вашингтоне задуматься о том, насколько далеко может пойти турецкий президент на пути стратегического отчуждения от Запада и сближения с Россией, пишет Politico.

За последний год Эрдоган начал наступление на северо-востоке Сирии против курдских сил, связанных с Западом, пригрозив отправить миллионы сирийских беженцев в Европу, если ЕС возразит против плана Анкары переселить их в зону безопасности внутри Сирии, началась установка российских С-400 в нарушение требований партнеров по НАТО и поставки оружия в Ливию в нарушение эмбарго ООН.

Все эти события заставили некоторых аналитиков считать, что Эрдоган изменил западную ориентацию Анкары, начавшуюся почти столетие назад под руководством основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

«Кремль открыто использует Турцию в качестве лома для разделения НАТО изнутри», — считает бывший посол ЕС в Турции Марк Пьерини,

Уход тяжеловесов и бывших союзников из Партии справедливости и развития за последний год ослабило позиции Эрдогана внутри страны, что побудило президента Турции все чаще прибегать к «игре мускулами».

В статье отмечается, что после саммита НАТО в декабре, Эрдоган вернулся с пустыми руками и н предложил отправить войска в Ливию и развернуть беспилотники на северном Кипре для поддержки буровых работ, которые ЕС объявил незаконными.

Западные чиновники надеются, что президент Турции воздержится от эскалации своей конфронтации до точки кризиса.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net