Freestyle

После Карабаха в Турции нацелились на Крым?

В турецкой партии İYİ Parti («Хорошая партия») назвали перемирие в Карабахе «победой тюрок».

По словам турецкого политика Явуза Агыралиоглу, следующим шагом станет распространение турецкого влияния на Восточный Туркестан, Крым и Киркук (город на севере Ирака).

«Приветствую тех, кто вывесил тюркский флаг в Карабахе. Слава Всевышнему, 30-летняя оккупация подошла к концу. Это победа тюрок. На очереди Восточный Туркестан, Крым, Киркук», отметил политик.

Ранее в СМИ сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вынашивает план создания «Великого Турана». Речь идёт об объединении всех тюркских народов под турецким флагом. В этом случае под турецкое влияние попадёт вся Средняя Азия. Некоторые эксперты предупреждают, что в теории Анкара может попытаться распространить своё влияние и на такие регионы с тюркским населением — такие как Крым, Татарстан и Башкирия.

Как известно, неудавшийся захват Карабаха в Турции и Азербайджане активно представляют, как победу. Несмотря на все усилия Анкары и Баку и подтвержденное участие боевиков из Ближнего Востока, азербайджано-турецким силам не удалось захватить Карабах, взявший под контроль некоторые районы вокруг Карабаха, президент Алиева согласился на перемирие и ввод российских «миротворцев», что по сути является тактическим поражением, ведь на своей территории Азербайджан получил еще одни вооруженные силы кроме карабахских.

На фоне неудачи на поле боя, Азербайджан активно толкает «идею победы» для оправдания колоссальных потерь, которые понесли вооруженные силы этой страны.