Freestyle

Потеря обоняния может быть связана с повышенным риском смерти – исследование

Потеря обоняния может быть связана с повышенным риском смерти у людей старше 65 лет: этот симптом может указывать за болевания, для которых характерны дегенеративные изменения нервной ткани. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Как рассказывает Medportal.ru, предыдущие исследования показали, что нарушение обоняние связано с плохим питанием, снижением безопасности (люди не чувствуют запах газа и испортившейся пищи) и с общим снижением качества жизни.

Ученые полагают, что потеря обоняния может быть связана с развитием заболеваний, при которых происходит дегенерация нервной ткани. Это может объяснись повышенную смертность среди людей, у которых обнаруживают этот симптом. Есть также данные о том, что нарушение обоняния может указывать на когнитивные нарушения в пожилом возрасте.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 3500 человек старше 40 лет, которые участвовали в «Национальном исследовании здоровья и питания». Обоняние этих людей определяли как с их слов, так и объективно. При расспросе на проблемы с обонянием жаловались больше 21% человек. Но объективные тесты обнаружили такие проблемы лишь у 13%.

Как выяснилось, только объективное снижение обоняния связано с повышенной вероятностью смерти. У участников в возрасте старше 65 лет ослабление обоняния на 1 пункт по шкале для определения обоняния было связано с увеличением риска смерти на 18%. При этом у людей в возрасте 40-64 лет такой закономерности ученые не обнаружили.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net