Freestyle

Премьер Греции и генсек НАТО осудили внешнее вмешательство, разжигающее войну в Карабахе

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе переговоров в Афинах обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и призвали стороны прекратить огонь. Как передает РИА Новости, об этом сообщил сам глава греческого правительства.

«Мы обсудили с генеральным секретарем вызывающие обеспокоенность, драматические события в Нагорном Карабахе, продолжающееся кровопролитие», — сказал греческий премьер.

По его словам, помимо гуманитарного кризиса, ситуация в Нагорном Карабахе дестабилизирует обстановку во всем регионе Южного Кавказа.

«Мы выступаем за немедленное прекращение всех военных действий, а также иностранного вмешательства, которое их разжигает. Мы поддерживаем призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ к прекращению огня и возобновлению мирного процесса», — подчеркнул Мицотакис.

Греческий премьер также сказал, что они выступили за созыв заседания сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о готовности провести в Москве встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Напомним, в зоне конфликта с 27 сентября идут интенсивные бои. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. За период боев армянская сторона потеряла свыше 220 человек убитыми. Потери Азербайджана, по армянским данным, составляют более 3 тысяч человек.