Freestyle

Президент Карабаха предупредил о страшных последствиях войны для народа Азербайджана

Народ Азербайджана на десятки лет окажется перед серьезными социально-экономическими проблемами, заявил президент Карабаха (Арцаха) Араик Арутюнян, представляя страшные последствия войны для народа этой страны.

«Обосную: война закончится поражением Азербайджана или в лучшем случае непобедой. Последствия — тысячи или десятки тысяч жертв с их стороны и намного больше раненых», — сказал он в среду на брифинге в Степанакерте.

Президент предрек, что вследствие войны будет разрушена азербайджанская экономика, которую невозможно будет восстановить за десятки лет.

«Прежние ресурсы сокращаются, финансовые резервы заканчиваются и, конечно, (власти) должны оправдать распыление сотен миллиардов долларов за минувшие годы», — сказал он.

Арутюнян подчеркнул, что руководству Азербайджана придется давать ответ, поскольку речь идет о деньгах, которые эта республика получила от продажи нефти за последние несколько десятков лет.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (920 убитых) и технике, в частности, уничтожены более 160 единиц различной бронетехники, РСЗО «Смерч», «Ураган», «ТОС-1», 7 вертолетов, более 80 БПЛА, 1 самолет. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более ста армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.