Freestyle

Провокация Азербайджана в Карабахе была запланирована заранее — Минобороны Армении

Предпринятая Азербайджаном провокация в Карабахе была запланирована заранее, заявила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян.

Она сообщила, что Министерство обороны Азербайджана официально заявило о начале «контратаки», а это доказывает, что их действия были запланированы давно.

«Любой военный, имеющий элементарные знания, докажет, что планирование операции по контратаке длится неделями. Спустя минуты после официальных сообщений об эскалации, азербайджанские и турецкие СМИ публикуют материалы с передовой, что также доказывает, что предпринятая Азербайджаном провокация была заранее запланирована», — написала она на своей странице в Facebook.

27 сентября в 07:10 азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, противник начал воздушный и ракетный обстрел, но был отброшен по нескольким направлениям. Азербайджанская сторона понесла человеческие потери и потери в технике, в частности, три танка, два вертолета и три БПЛА.

Азербайджанские ВС обстреливают, в том числе, мирные населенные пункты, в частности, столицу Арцаха Степанакерт. Министр обороны Армении Давид Тоноян провел телефонную беседу с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, представил ему ситуацию на границе и сообщил, что Азербайджан развязал очередную провокацию.