Freestyle

Психологи объяснили причину чувства быстротечности жизни после 30 лет

Многие люди подмечали, что до 30 лет времени свойственно медленное течение, а вот после прохождения этого рубежа оно довольно заметно ускоряется. Ученые из Германии и США, отметив эту особенность, попытались найти ей объяснение.

По мнению Дугласа Хофштедтера, который, как пишет сетевое издание «Актуальные новости», рассмотрел эту проблему с точки зрения психологии, суть этого явления заключается в объеме получаемых впечатлений. Он отметил, что чем больше человек за определенный период ощущает новых эмоций, тем более длительным он ему представляется. Как пример он приводит прогулку матери с ребенком, когда то получает первые впечатления. Ребенок надолго запомнит все то, что вызвало у него сильные эмоции. Для матери же ничем новым не является, поэтому такая прогулка для нее в памяти не будет выделена.

Аналогичным образом, по мнению ученых, действует и ощущение времени после 30 лет. Взрослея, люди уже меньшее время уделяют таким эмоциям, да и многое для них новинкой уже давно не является. Поэтому они советуют во избежание чувства быстротечности бытия стараться жить яркой и насыщенной жизнью, чтобы воспоминания об этом сохранились в памяти надолго.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net