Freestyle

Рабство не является преступлением почти в половине стран мира

Рабство не является преступлением почти в половине стран мира. Во многих государствах отсутствуют законы, которые прямо криминализируют и наказывают за владение или контроль над другим лицом. Таковые результаты исследования Базы данных по борьбе с рабством в национальном законодательстве, сообщает Thomson Reuters Foundation.

«Рабство далеко не везде незаконно, и мы надеемся, что наши исследования помогут вывести разговоры об этом за рамки этого популярного мифа», — сказала Катарина Шварц, исследователь из лаборатории прав Ноттингемского университета. «Многие удивятся, узнав, что во всех этих странах нет уголовных законов, предусматривающих судебное преследование, осуждение и наказание людей за то, что они подвергают людей самым крайним формам эксплуатации».

По оценкам Международной организации труда и группы по борьбе с рабством фонда Walk Free, более 40 миллионов человек содержатся в современном рабстве, включая принудительный труд и принудительные браки.

Прекращение современного рабства к 2030 году — одна из глобальных целей, единогласно принятых членами Организации Объединенных Наций в 2015 году.

Но хотя исторические законы, которые когда-то допускали рабство, были отменены во всем мире, исследователи обнаружили, что многие из 193 государств-членов США не стали явно криминализировать рабство и другие виды эксплуатации.

Не существует уголовного закона против рабства в 94 странах. Почти две трети стран не смогли криминализировать какую-либо из четырех основных практик, связанных с рабством — крепостное право, долговая кабала, принудительные браки и торговля детьми — за исключением случаев торговли людьми. Исследователи отметили, что почти во всех странах существует определенная форма внутреннего законодательства по борьбе с торговлей людьми.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net