Freestyle

Ремдесивир не снижает риск смерти пациентов с COVID-19 – исследование

Препарат ремдесивир, который сегодня официально рекомендован для лечения тяжелой формы COVID-19 во всем мире, на самом деле не влияет на вероятность смерти от болезни. Исследование, которое было проведено при финасовой поддержке Всемирной организацией здравоохранения, опубликовано на сайте для препринтов medrxiv.org.

«Это ставит под сомнение и остальное – несомненно, у лекарства нет пользы в отношении смертности», — цитирует The New York Times Илана Шварца из Университета Альберты.

Как сообщает Medportal.ru, с этим мнением согласны не все специалисты. Доктор Питер Чин-Хонг, эксперт по инфекционным болезням из Калифорнийского университета, говорит, что лекарство не исчерпывает всех мер, которые влияют на смертность. Исследование проводилось во многих странах, в которых лечение COVID-19 может быть поставлено по-разному. Оспаривает данные исследования и производитель ремдесивира, компания Gilead, ссылаясь на, по их словам, «неудачный дизайн исследования».

Исследование проводилось в 405 больницах 30 стран, в нем участвовало более 11 000 человек, из оторых 2750 получали ремдесивир, остальные – лопинавир, гидроксихлорохин или интерферон. Как оказалось, ни одно из этих лекарств и ни один из режимов их назначения не продлевал жизнь пациентов с COVID-19.

В окончательных данных предыдущего крупнейшего исследования ремдесивира отмечалось, что имеется тенденция к лучшей выживаемости пациентов, которые получают этот препарат. Однако другие исследования не демонстрировали никакой пользы от его приема.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net