Freestyle

Режим прекращения огня в Карабахе не регулирует сути конфликта — глава МИД Франции

Режим прекращения огня в Карабахе не регулирует сути. Об этом, выступая в парламенте, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Министр сообщил, что в среду в Москве состоится встреча с участием дипломатов по проблеме Карабаха.

«С одной стороны — этот режим прекращения огня был необходим, чтобы спасти тысячи жизней… Но с другой — этот режим прекращения огня не регулирует сути. И вопрос, который стоит сейчас: как завтра будет урегулирована проблема по сути. Эти дискуссии уже начались, с одной стороны, между президентом республики [Эммануэлем Макроном] и президентом Путиным, и с другой стороны — между госсекратерем США Майком Помпео и мной вчера в Париже. Завтра будет встреча с Москве с представителями, ответственными за это досье, чтобы снять неясности в режиме прекращения огня», — сказал Ле Дриан, выступая в Нацсобрании Франции.

Главы России, Армении и Азербайджана — Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.