Freestyle

Симптомы коронавируса: Как болезнь проявляется у домашних животных?

Собаки обычно переносят коронавирусную инфекцию COVID-19 легко и бессимптомно. У кошек же проявляются симптомы, типичные для острой респираторной инфекции. Об этом говорится в докладе, подготовленном специалистами из организаций ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», подведомственных Россельхознадзору.

Согласно докладу, у зараженных кошек фиксировали повышенную температуру, кашель, чихание, выделения из носовой полости и глаз. У отдельных животных наблюдались признаки острой кишечной инфекции, сопровождавшейся рвотой и диареей.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), кошки и собаки могут заражаться коронавирусом от людей, но люди от животных, скорее всего, не могут заражаться. Возможность передачи инфекции от одной кошки к другой уже подтверждена.

Специалисты рекомендуют пациентам с COVID-19 сократить общение с питомцем, в частности, не кормить его, не гладить и не давать лизать себе руки, чтобы предотвратить их заражение.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net