Freestyle

Сингапурские ученые создали 5-минутный тест на коронавирус

Ученые из Сингапура разработали тест на коронавирус COVID-19, позволяющий получить результаты всего в течение 5 минут. Новые тесты изобрели сотрудники Агентства по науке, технологиям и исследованиям, пишет в среду издание The Straits Times.

Глава научной лаборатории, профессор Джеки Ин выразила надежду, что уже в течение месяца начнется массовое использование теста Cepat. Клинические испытания полностью завершены, они показали достаточно высокую точность исследований.

«Новые тесты поступят в обычные больницы и практически во все поликлиники сразу после того, как получим разрешение на их использование», — рассказала она.

Сейчас, по ее словам, для проведения анализов требуется порядка 3 часов, время в основном уходит на изменение температуры. Новый метод позволит без температурного воздействия скопировать участки ДНК. В настоящее время местные лаборатории в состоянии обработать до 2000 таких тестов в сутки.

В Сингапуре число заразившихся коронавирусом составляет 558 человек, всего выздоровели более 150 человек, двое скончались.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.