Freestyle

СМИ: Эрдоган предоставил правительственный самолет террористу «Аль-Каиды»

Гражданин Саудовской Аравии, включенный в списки террористов «Аль-Каиды» как ООН , так и США, был тайно перевезен самолетом правительства Турции по приказу тогдашнего премьер-министра и нынешнего президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

По словам источника Nordic Monitor, Ясин аль-Кади, гражданин Саудовской Аравии египетского происхождения, который находился под санкциями за финансирование терроризма, был тайно доставлен на борт турецкого правительственного самолета TC-ANA, 26 октября 2011 года. Эрдоган возвращался из однодневной поездки в Эр-Рияд, где он выразил соболезнования в связи со смертью Султана бин Абдель Азиза Аль Сауда.

Похоже, что Эрдоган приехал специально для того, чтобы забрать аль-Кади.

Казначейство США в то время считало Аль-Кади финансистом «Аль-Каиды», а Комитет ООН по санкциям включил его в список террористов в резолюциях Совета Безопасности. Турецкое правительство также выпустило официальный циркуляр, в котором он был назван террористом и ему был запрещен въезд в Турцию или перевод средств. Позже Аль-Кади был исключен из списка ООН, после чего Казначейство США также исключило его имя из списка.

Аль-Кади вел бизнес с сыном Эрдогана Билалом, а также его сообщниками в Стамбуле, где он пробыл в течение двух месяцев. Начальник полиции сопровождал его по приказу Эрдогана, который хотел обеспечить безопасное передвижение аль-Кади в Турции и помочь преодолеть любые проблемы, которые могут возникнуть в результате его незаконного въезда и пребывания в стране.

В Стамбуле Али Эрдоган, племянник президента Эрдогана и де-факто глава его службы охраны, встретил его у самолета, и Аль-Кади был доставлен на роскошном автомобиле, взятом в аренду у богатого турецкого бизнесмена.

Во время пребывания в Турции аль-Кади сопровождал высокопоставленный полицейский, а возил его личный шофер Али Эрдогана. Небольшое подразделение охраны сопровождало аль-Кади во время его личных и деловых визитов и контактов.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net