Freestyle

СМИ: Иран сбил азербайджанский беспилотник — нарушитель

Вооружённые силы Ирана сбили неизвестный беспилотный летальный аппарат в районе города Малекан (провинция Восточный Азербайджан) на север-западе Исламской Республики. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщает EADaily со ссылкой на иранское издание Khabar Online.

По одной из версий, которая в эти часы активно обсуждается в иранском сегменте соцсетей, беспилотник принадлежал Вооружённым силам Азербайджана и был сбит после случайного проникновения в иранское воздушное пространство.

Район поражения дрона примыкает к зоне карабахского конфликта, где третий день ведутся масштабные боевые действия.

Как сообщало EADaily, заместитель командующего пограничными войсками Ирана бригадный генерал Касем Резаи предупредил накануне, 28 сентября, Армению и Азербайджан о том, чтобы они лучше контролировали свои боевые операции в приграничной с Исламсской Республикой зоне. Дело в том, что до этого заявления на иранскую территорию случайно попали миномётные снаряды. «Мы предупреждаем их (Армению и Азербайджан. — Ред.), что нельзя стрелять в нашу сторону. Два миномётных снаряда по ошибке попали в районы, прилегающие к нашим границам, и мы уведомили их. Мы надеемся, что спокойствие будет восстановлено», — сказал Резаи журналистам в Тегеране. Вместе с тем иранский военачальник призвал две соседние республики решить свои проблемы путём переговоров. «Конечно, мы отслеживаем их перестрелки, и эти столкновения не пойдут на пользу никому из них, поскольку другие могут злоупотребить ситуацией», — отметил генерал.

Иран является единственным государством, у которого непосредственная граница со всеми тремя сторонами карабахского конфликта — Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом. Похожая нынешней ситуация имела место и в апреле 2016 года, во время предыдущей масштабной эскалации в зоне карабахского конфликта. Тогда представители военного командования ИРИ также выступили с предупреждающими Ереван и Баку заявлениями после случайных обстрелов иранской территории.