Freestyle

СМИ: Объединение армянских медиков Украины набирает обороты

В Одессе состоялась первая выездная рабочая встреча актива Объединения армянских медиков Украины (ОАМУ), сообщает AnalitikaUA.net.

Члены объединения из Киева посетили Медицинский дом «Odrex», где встретились с руководителем клиники и главой Одесской армянской общины Тиграном Арутюняном. Участники встречи обсудили текущие актуальные вопросы объединения, подвели промежуточные итоги деятельности и наметили задачи на будущее.

В ходе рабочей встречи члены ОАМУ структурировали организацию, обсудили расширение географии и возможное сотрудничество между городами. Организация уже формирует базу врачей и принимает заявки студентов на поиск практики и места стажировок.

В рамках мероприятия для гостей из столицы была организована экскурсия по городу, в частности по Армянскому культурному центру и территории церкви. Медики встретились с представителем САУ в Одесской области Артёмом Караджяном и главой Женского комитета САУ и руководителем армянского культурного центра Анной Геворкян.

«В результате поездки мы убедились, как много по Украине врачей армянского происхождения, готовых помогать друг другу, — отметила активистка ОАМУ Армине Каграманян. — И, соответственно, оценили объём работы, который нас ожидает. Это будет кропотливый, но плодородный и необходимый труд».

Согласно сообщению Союза армян Украины, среди задач ОАМУ декларируется: Формирование базы украинских медиков армянского происхождения для создания единого онлайн-пространства, запуск работы виртуальной клиники ОАМУ с возможностью проведения онлайн-консультаций для пациентов, организация работы объединения на регулярной основе, проведение регулярных встреч для медиков из разных городов.

Отмечается, что цель Объединения армянских медиков Украины (ОАМУ) — создание единого информационного пространства для армянских медиков Украины, объединение армян-врачей, организация возможности непрерывного профессионального роста специалистов. Среди задач объединения — помощь молодым врачам и медсестрам с трудоустройством и обучением. Напомним, чтобы стать участником общеукраинского объединения врачей армянского происхождения, необходимо заполнить анкету.