Freestyle

СМИ: Политика Турции привела к формированию антитурецких коалиций

Создавшаяся в Идлибе напряженная геополитическая ситуация объединяет против Турции ряд игроков Ближнего Востока, что чревато для Анкары угрозой войны на нескольких фронтах.

Турция участвует в военных действиях в Сирии как собственными вооруженными силами, так и туркменскими, суннитскими прокси силами. На фоне турецко-сирийского конфликта Дамаск может начать оказывать поддержку курдским силам и алавитам на территории Турции, открыв таким образом для Эрдогана новые фронты уже внутри страны. Это поможет ослабить турецкое присутствие в Сирии и направить внимание Эрдогана на внутренние проблемы.

Кроме того, Сирия и Ливия, ливийские силы во главе с Халифой Хафтар, восстанавливают дипломатические связи и, имея единого противника в лице продвигающейся вперед по неоосманской стратегии Турции, попытаются создать для Анкары новый сирийско-ливийский фронт в Средиземном море.

Параллельно с сирийским и ливийским фронтами против Турции начнет действовать также геополитический треугольник Армения-Греция-Кипр. Страны недавно подписали договора о военном сотрудничестве и углубят трехсторонние связи, чтобы совместными усилиями противостоять экспансионистской политике Анкары.

Прямое военное столкновение между Россией и Турцией вряд ли произойдет, учитывая тот факт, что Турция является членом НАТО, а РФ — ядерной державой. Однако страны продолжат бороться друг с другом в различных геополитических ареалах – ливийской, сирийской, крымской, кавказской и других.

Турция сталкивается с угрозой втягивания в войну на нескольких фронтах вдоль своих границ и на Большом Ближнем Востоке.

К антитурецкому тандему Ливия-Сирия может присоединиться и Египет.

После свержения власти Братьев-мусульман Эрдоган выступил с жесткими заявлениями в адрес новых властей Египта. Кроме того, Египет не желает укрепления турецких позиций на Ближнем Востоке — в суннитском мире, в соседней Ливии, а также в Средиземном море.

В свою очередь, РФ жестко реагирует на все попытки Анкары активизировать пантюркистские и панисламистские движения в тюркоязычных мусульманских регионах РФ — Северном Кавказе, Татарстане, Крыму и т. д.

Таким образом, пантюркистская, неоосманская внешняя политика Турции привела к формированию антитурецких коалиций на Большом Ближнем Востоке и сейчас Анкара стоит перед сложной задачей противостоять противникам на нескольких фронтах.

Вардан Варданян

Источник: Verelq