Freestyle

СМИ: Сулейман Сойлу будущий президент Турции?

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу в последние годы стал одной из самых сильных политических фигур в Турции, пишет Ahval.

Сойду является одним из ведущих сторонников жесткой линии в правящей партии Справедливости и развития и все чаще рассматривается в качестве одного из ведущих кандидатов на роль преемника Эрдогана.

Это делает его политическим конкурентом Берата Албайрака, который является зятем Эрдогана, министром финансов и финансов Турции и лидером неформальной группы власти в ПСР, известной как «Пеликаны».

В 1995 году Сойлу, которому в то время было всего 25 лет, стал самым молодым главой района в истории Турции, представляющим ныне несуществующую консервативную партию Doğru Yol Partisi (Партия правого пути).

Эта партия, возглавляемая тогда Тансу Чиллер, которая стала первой женщиной-премьер-министром Турции в 1993 году, характеризовалась своим ультранационалистическим и религиозным политическим дискурсом, который поддерживал чрезмерное применение военной силы против Курдской рабочей партии.

По оценкам, в тот период и около 20 процентов национального бюджета Турции использовалось для борьбы с КРП, и около 300 000 сотрудников службы безопасности приняли участие в этом конфликте.

Чиллер также предположительно была связана с так называемым турецким «Глубинным государством», неформальным государственным аппаратом, включающим политиков, секретных агентов, торговцев наркотиками, сотрудников сил безопасности и членов ультранационалистических вооруженных групп, которые добивались экономических и политических выгод от борьбы государства с курдами.

Этот неформальный аппарат был особенно активен в течение 1990-х годов, и Сойлу вырос политически в этом контексте.

Через некоторое время Сойлу вскочил на политическую повозку Эрдогана и вступил в ПСР в 2012 году. До вступления в ПСР Сойлу публично издевался над Эрдоганом после того, как тот упал с лошади, обвиняя его в неспособности ездить верхом или управлять Турцией. В любом случае, эта критика не была проблемой для Сойлу, так как он, присоединившись к ПСР, он пообещал лояльность Эрдогану.

После избрания членом парламента Турции в 2015 году Сойлу был назначен министром труда и социального обеспечения в кабинете премьер-министра Ахмета Давутоглу. Быстрое восхождение Сойлу произошло, когда Эрдоган и ПСР изменили курс турецкой политики.

ПСР начала борьбу со своим бывшим политическим союзником, движением Фетуллы Гюлена.

Это заставило Эрдогана найти новых политических союзников, и ультранационалистическая Партия националистического движения стала его новым спасителем.

Борьба с движением Гюлена, которое Анкара официально объявило о террористической группой в мае 2016 года, наряду с борьбой против КРП и других курдских вооруженных группировок в Турции и Сирии, усилили жесткую позицию Сойлу.

В ходе перестановок в кабинете министров после неудавшегося государственного переворота 15 июля 2016 года, Сойлу был назначен министром внутренних дел, и эту должность он до сих пор занимает.

Он наблюдал за массовыми чистками после неудачного переворота. В течение этого периода Сойлу зашел так далеко, что обвинил Соединенные Штаты в том, что они стоят за неудавшегося переворотом, и назвал движение Гюлена чумой, от которой нужно избавиться.

Сойлу также был одним из политиков ПСР, которые грозились «отправить» тысячи беженцев, в настоящее время проживающих в Турции, в Европейский Союз.

Сойлу разработал особую роль политика «железного кулака», представляющего самое суровое лицо правительства в борьбе с КРП и движением Гюлена.

Жесткая политика Сойлу повысила его политический авторитет на национальном уровне, настолько, что появились спекуляции о его высоких шансов на успех по смене Эрдогана во власти.

Журналист сайта «Турецкий аналитик» Халил Каравели считает, Сойлу пользуется больше популярностью в ПСР, чем Албайрак. Вражда между Сойлу и Албайрака уже общеизвестна.

Хотя Албайрак выглядит как естественный «наследник» Эрдогана — поскольку он молод, учился и работал в Соединенных Штатах, и, что более важно, является зятем президента — растущая популярность Сойлу показывает на другую политическую динамику в этой игре.

Стоит также отметить, что во время пика вспышки COVID-19 в Турции Сойлу подал в отставку после того, как был введен неудачный комендантский час на выходных, но Эрдоган отказался ее принять.

Учитывая нынешние политические альянсы в Турции, Сойлу, по-видимому, является гарантом государственной поддержки аппарата нынешнего правительства и, в конечном счете, гарантом политической стабильности правительства Эрдогана. Его, вероятно, неофициально поддерживают турецкий государственный аппарат, включая полицию, армию и спецслужбы. «Сойлу олицетворяет и является фаворитом «глубинного государства»», — сказал Каравели.

Сойлу, кажется, отвечает требованиям турецких национальных политических лидеров. Он убежденный националист, у него семейные корни в Черноморском регионе, он против курдов и левых. Эти ценности, наряду с его относительной молодостью, могут сделать его серьезным кандидатом на пост президента Турции.

С другой стороны, Эрдоган не терпит серьезных соперников, и любой, кто станет слишком влиятельным и популярным, рано или поздно столкнется с ним. В последнее время в прессе появились слухи о возможной перестановке в кабинете министров, которая может поставить под угрозу нынешнюю позицию Сойлу.

Политическое будущее Турции вполне может быть сформировано внутренней борьбой между фракцией «Пеликанов» Альбайрака и Сойлу, которого поддерживают более сильные националистические акторы и ультранационалистические фракции.

Во всех случаях политическая борьба между Албайраком и Сойлу, вероятно, определит будущие политические шаги Эрдогана, поскольку он остается безусловно самой влиятельной фигурой в Турции.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net