Freestyle

СОКАР за ночь перевоплотился в инструмент войны против армян — швейцарская пресса

Журналист-расследователь Маркус Хефлигер сделал любопытные открытия для швейцарских СМИ (Tagesanzeiger.ch, 24Heures.ch) о значительной роли азербайджанской нефтяной компании СОКАР в войне против Арцаха, финансировании военного оснащения вооруженных сил Азербайджана, а также антиармянской пропаганде. По данным Хефлигера, ¾ части доходов СОКАР-а образуется в Швейцарии, откуда и финансировалась война против армян.

«СОКАР финансирует войну азербайджанского режима из Швейцарии

Нефтяная компания, ¾ части доходов которой образуется в швейцарсих филиалах, сыграла важную роль в победе Азербайджана над Арменией. СОКАР – это нефтяная компания, пустившая глубокие корни и имеющая самое широкое распространение в Швейцарии. В 200 бензозаправочных станциях, расположенных по всей стране, СОКАР продает горючее, шоколад и круассаны. Через трейдинговую дочернюю компанию, расположенную в Женеве, государственная компания Азербайджана занимается продажей азербайджанского нефтесырья на мировом рынке. Внешне мирная деятельность уже два месяца как нарушена. СОКАР участвует в войне. С руководимой из Азербайджана страницы компании в Facebook льются потоки ненависти против Армении в связи с Нагорно-Карабахским конфликтом. «Остановите армянский фашизм! Прекратите нападение армян! Арабах – это Азербайджан». Для придания притягательности всему этому размещены фотографии солдат и танков и видеозаписи воинственных выступлений бакинского диктатора Ильхама Алиева.

Редко происходит такое, чтобы какая-либо торговая организация за ночь перевоплотилась в инструмент войны. Редко происходит также так, чтобы какая-либо иностранная государственная компания имела настолько крепкие связи со Швейцарией. Более того, СОКАР в Швейцарии получает больше доходов, чем в Азербайджане», — отмечается, в частности, в статье.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net