Freestyle

США сократили помощь Афганистану на 1 млрд долларов

США сократили помощь Афганистану на 1 млрд долларов. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео после того, как ему не удалось убедить президента Афганистана Ашрафа Гани и его политического противника прекратить вражду, которая может поставить под угрозу мирные усилия под руководством США, передает Reuters.

Соединенные Штаты также готовы сократить помощь в 2021 году на ту же сумму и проведут «пересмотр всех программ и проектов с целью выявления дополнительных сокращений и пересмотра наших обязательств перед будущими конференциями доноров для Афганистана», — говорится в заявлении Помпео.

Заявление Помпео последовало после бесплодных однодневных переговоров в Кабуле, направленных на то, чтобы положить конец претензиям Гани и Абдуллы на пост президента и получить их согласие сформировать «инклюзивное правительство».

Соединенные Штаты «глубоко сожалеют» о том, что Гани и Абдулла «не смогли договориться о всеобъемлющем правительстве», сказал Помпео, добавив, что «их провал нанес вред американо-афганским отношениям и, к сожалению, позорит тех афганцев, американцев и партнеров по коалиции, которые пожертвовали своей жизнью».

«Сегодня мы объявляем об ответственной корректировке наших расходов в Афганистане и немедленно сокращаем помощь на 1 миллиард долларов в этом году. Мы готовы сократить еще на 1 миллиард долларов в 2021 году», — сказал он. «Мы также начнем пересмотр всех наших программ и проектов, чтобы определить дополнительные сокращения».

На обратном пути в Вашингтон Помпео приземлился на военной базе в Катаре для 75-минутной встречи с официальными лицами талибов, включая их главного переговорщика муллу Барадара Ахунда.

Во вторник Гани сказал, что сокращение помощи не повлияет на ключевые области, и будут проведены дальнейшие дискуссии для решения проблемы с Абдуллой.

Два источника сообщили Reuters, что Абдулла хочет изменить конституцию, чтобы создать должность «премьер-министра», чтобы сократить полномочия, сконцентрированные в руках президента.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net