Freestyle

Суд в Ереване отказался арестовывать лидера оппозиции

Суд общей юрисдикции в Ереване на заседании в воскресенье отказался избрать арест в качестве меры пресечения в отношении лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.

В беседе с журналистами адвокат Гагика Царукяна Ерем Саркисян заявил, что сторона защиты все равно может обжаловать решение суда — из-за формулировок в постановлении.

«Мы рады, что суд нашел в себе силы оказаться выше политических процессов. Мы только что ознакомились с решением суда», — добавил Саркисян.

Он обратил внимание, что дело направляется судьям не автоматически, по принципу случайности, а председатели судов пытаются выбирать удобных для власти судей. Тем не менее, добавил он, судья Роберт Папоян смог отказаться от этой системы.

Отметим, Царукян временно остается на свободе, но дело против него не закрыто. О новой мере пресечения адвокат пока говорить не стал.

Лидер ППА проходит по трем уголовном делам. Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

«Процветающая Армения» имеет вторую по численности фракцию в Национальном Собрании после правящего блока «Мой шаг». Во время «бархатной революции» 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

16 июня парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности и дал добро на лишение его свободы. Суд приступил к рассмотрению вопроса об избрании меры пресечения в отношении главы партии 17 июня, однако перенес заседание на 21 июня.