Freestyle

Трамп выступил с заявлением по случаю 105-й годовщины Геноцида армян

Президент США Дональд Трамп в своем послании по случаю 105-й годовщины Геноцида армян предпочел называть события 1915 года «Мец Ехерн» (великая резня -ред.).

«Мы приветствуем усилия, которые армяне и турки прилагают для того, чтобы признать и примириться с болезненными страницами своей истории», — отмечено в сообщении, размещенном на сайте Белого дома.

Трамп отметил, что присоединяется к мировому сообществу и чтит память погибших во время одного из самых страшных массовых злодеяний XX-го века.

Начиная с 1915 года, 1,5 миллиона армян были убиты, депортированы в последние годы существования Османской империи, напомнил Трамп. Он также заявил, что уважает память жертв и подтвердил свою приверженность в вопросе укрепления мира и гуманизма во всем мире.

По словам американского президента, 24 апреля — очередной повод для размышления.

«Каждый год 24 апреля, мы говорим о прочные и стойким связям между американским и армянским народами. Мы гордимся основателями Американского комитета по оказанию помощи армянам и сирийцам — новаторским усилиям, предпринятым в 1915 году, который оказал решающую гуманитарную помощь армянским беженцам, и благодарны тысячам американцев, которые добровольно помогали изгнанным из своих домов армянам.

По словам Трампа, 24 апреля является свидетельством силы и стойкости армян перед лицом трагедии. США повезло, что армяне принесли сюда свою культуру, сказал президент, упомянув об их большом вкладе в развитие этой страны.

«Наш долг в этот день почтить память тех, кто пострадал и погиб. А также вновь подтвердить нашу приверженность защите уязвимых религиозных и этнических меньшинств во всем мире”, – заключил трамп.
Напомним, 50 штатов США признали Геноцид армян. Сенат США и Конгресс также приняли резолюции о признании Геноцида армян.