Freestyle

Турция замахнулась на Арктику и Антарктику, стремясь стать полярной державой

Турция ускоряет свои научные исследования и экспедиционные мероприятия в Арктике и Антарктике, стремясь стать полярной державой — как для изучения изменения климата, так и для того, чтобы претендовать на коммерческие возможности и добычу ресурсов, сообщает Anadolu.

«Турция реализует более эффективные проекты для проведения полярных исследований с каждым годом, увеличивая свою мощь как в регионе, так и по всему миру», — сказал Бурку Оззой, глава первого Турецкого полярного исследовательского центра в Стамбульском техническом университете.

В апреле 2016 года турецкая группа исследователей впервые посетила Антарктиду, чтобы изучить влияние изменения климата. Команда состояла из 14 медиков, ботаников, геологов и океанографов из семи университетов.

Турецкая арктическая научная экспедиция создала временную полярную базу в Антарктике в 2019 году, технико-экономические обоснования для создания постоянной базы находятся на завершающей стадии. «Если все пойдет по плану, наша цель — запустить научную базу к столетию нашей республики [2023]», — сказал Оззой.

Руководитель антарктической научной экспедиции Турции Эрсан Башар считает, что ежегодные научные экспедиции и расширение проектов на полюсах «усилили полярную политику Турции».

Но, изучая и наблюдая за последствиями изменения климата, турецкие ученые также изучают коммерческие возможности и добычу природных ресурсов на полюсах.

По словам Озсоя, Арктика обладает почти одной третью мировых запасов углеводородов, а Антарктида богата медью и железом.

Башар сказал, что Антарктида обладает огромным потенциалом для добычи криля — маленького ракообразного, который является богатым источником белка и жирных кислот омега-3, используемых в качестве пищевых добавок или масляных капсул, а также для скота и корма для домашних животных. «Сбор криля станет важным источником дохода для Турции», — сказал Башар Анадолу.

По его словам, некоторые турецкие фирмы осуществили значительные проекты, связанные со строительством и газовой промышленностью в странах, граничащих с Арктикой. «Турция должна повысить свой статус наблюдателя в Антарктике, чтобы стать одной из стран, принимающих решения. Турция достигнет своей цели, увеличив свою научную мощь в Антарктике», — считает он.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net