Freestyle

Ученые: Глобальный системный коллапс может привести к вымиранию человечества

Климатические изменения и негативное воздействие на природу со стороны человека — основные факторы множественных экологических кризисов, которые в конечном итоге спровоцируют глобальный системный коллапс. Ученые, которые предсказали этот коллапс, уверены, что человечество не переживет его, передает Planet- today.

Можно было бы предположить, что речь идет о каком-то очень далеком и маловероятном событии, но ученые говорят, что глобальный системный коллапс, который приведет к вымиранию людей, произойдет уже до конца двадцать первого века. Предвестниками катастрофы станут масштабные экологические кризисы, которые будут провоцироваться изменением климата, стихийными бедствиями, экстремальной жарой, проблемами с доступностью пресной воды, ростом уровня Мирового океана, снижением биологического разнообразия, и так далее.

«Уже в двадцать первом веке человечеству предстоит столкнуться с огромным количеством факторов, каждый из которых по отдельности представляет собой более чем серьезную проблему. Но если с отдельными масштабными проблемами еще можно совладать, то совокупность таких проблем с большой вероятностью приведет к гибели человеческой цивилизации. Уже сейчас мы видим, что наши попытки бороться с глобальным потеплением оказываются полностью неэффективными», — говорится в исследовании, которое опубликовали двести ученых из разных стран мира.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net