Freestyle

Ученые: Лошади умеют узнавать своих хозяев по фото

Лошади, как и другие одомашненные человеком животные, узнают людей по целой совокупности признаков — это и внешний вид, и звук голоса, и особенности запаха. Ученые из Франции решили выяснить, могут ли лошади узнавать хозяина только по фотографии, передает Planet- today.

Авторы эксперимента обучили одиннадцать лошадей выбирать одно из двух цифровых изображений, прикасаясь мордой к тачскрину. Сначала животных тренировали на простых изображениях (например, выбор нужно было делать между фигурой лошади и черным кругом), а затем на более сложных. В конце концов подопытным лошадям стали показывать изображения людей, среди которых были их хозяева — как настоящие, так и прошлые.

Опыт показал, что лошади предпочитают фотографии, на которых изображены их владельцы. Животные делали выбор в пользу фотографий с хозяевами (даже бывшими, которых они в последний раз видели полгода назад) в семидесяти пяти процентах случаев, что явно больше, чем случайное совпадение.

Французские исследователи говорят, что лошади, как показал эксперимент, умеют не только верно распознавать двухмерные изображения, но и сопоставлять полученную из них информацию с информацией из реального мира. Это умение требует довольно комплексных умственных усилий, так как на фотографиях отсутствует масса сведений из реального мира.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net