Freestyle

Ученые: Минувшая зима стала самой теплой за более чем 100 лет

Ученые подвели итоги календарной зимы. Она побила сразу несколько температурных рекордов, став самой теплой не только в отдельных регионах мира, но и во всем Северном полушарии и в целом в масштабах планеты — за всю историю наблюдений, с 1880 года. При этом особенно теплой зима выдалась в России, передает BBC.

Если в целом по Европе с декабря по февраль было теплее примерно на 3°C по сравнению со средним показателем за 1910-2000 гг., то в Москве, в Петербурге и даже в Новосибирске погода обогнала среднемесячные температуры на семь с лишним градусов — даже по сравнению с относительно недавними 1981-2010 гг.

Для сравнения: в Лондоне этой зимой превышение средних температур составило чуть меньше 2°C, в Нью-Йорке и Владивостоке — около 3°C, в Монреале — почти 4°C.

Вопреки напрашивающемуся очевидному объяснению, дело отнюдь не в глобальном потеплении — во всяком случае уж точно не напрямую.

Средние температуры на планете действительно растут, но далеко не так быстро. За последние 20 лет планета нагрелась примерно на 1,14°C — по сравнению со средними показателями прошлого века.

Главная причина нынешней погодной аномалии — не только в России, но и в Европе и в США — в другом.

Обычно морозную погоду в Северном полушарии приносит холодный воздух из Арктики, прорываясь в низкие широты вместе с циклонами и антициклонами. Однако еще в декабре в районе полюса сложилась обширная область низкого давления, которая заперла холод на севере, не давая арктическим воздушным массам прорваться на юг.

В январе такое положение дел только закрепилось, и в итоге почти всю зиму ветры гуляли по кругу на самом севере планеты, практически не достигая обитаемых районов материка.

В отсутствие дополнительных поставок холодных порций воздуха из Арктики зимы обычно получаются довольно теплыми, объясняют метеорологи. Просто в этом году зональная циркуляция оказалась невероятно устойчивой и продержалась почти весь сезон. Почему это произошло и случалось ли такое раньше?

Простой ответ на первый вопрос — неизвестно. Возможных причин так много, что ни один специалист-метеоролог не возьмется хоть что-то утверждать наверняка — по крайней мере сейчас.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net