Freestyle

Ученые обнаружили в Дубае древнюю металлургическую мастерскую по переработке отходов

Археологи из Польши, работающие на территории Объединенных Арабских Эмиратов, обнаружили в Дубае древнюю металлургическую мастерскую. По данным издания Science in Poland, в мастерской, возраст которой составляет три тысячи лет, использовались технологии переработки отходов, пишет Planet Today.

«Керамические изделия, которые мы обнаружили при раскопках объекта, указывают на то, что переработка отходов — это довольно старое изобретение, которое существовало уже три тысячи лет назад. Мастера металлургического завода не выбрасывали разбитые керамические сосуды, а модифицировали их и применяли в качестве орудий труда», — рассказывает Кароль Юхневич, глава археологической экспедиции.

Раскопки, как уточнил Юхневич, велись в окрестностях пустынного населенного пункта Саруг-Эль-Хадид. Ученые нашли оружие, украшения, предметы ритуального назначения (в частности, загадочные статуэтки в виде змей), а также иные древние артефакты. Возраст большей части находок — три тысячи лет, однако некоторые предметы позволяют предположить, что металлургическая мастерская действовала и тысячу лет назад.

Любопытно, что древний металлургический завод, на котором осуществлялась переработка отходов, обнаружил в 2002 году шейх Мохаммад бен Рашид Аль-Мактум, правитель Дубая. Шейх летел над дюнами на вертолете и заметил необычные структуры на песке — в частности, черные камни, которые оказались шлаком (побочный продукт плавки металлов).

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net