Freestyle

Ученые предрекли миру «второе пришествие» скарлатины

Планете грозят новые эпидемии скарлатины, предупреждают ученые из Университета Квинсленда. Когда-то эта болезнь была ведущей причиной смерти детей в западных странах. В 20 веке ее удалось практически полностью искоренить. Но недавние вспышки в Великобритании и Северо-Восточной Азии указывают, что борьба еще не закончена, сообщает Live Science.

Известно, что скарлатину вызывает стрептококк группы А, или Streptococcus pyogenes. Он вырабатывает токсичные соединения (суперантигены), особенно опасные для детского организма.

Скарлатина может пройти в мягкой форме, но возможны и тяжелые последствия в виде токсического шока, приводящего к отказу органов. С появлением антибиотиков эпидемии скарлатины удалось взять под контроль, и к 1940-м годам болезнь уже не уносила столько жертв.

Но после 2011 года в мире стали появляться новые очаги – сначала в Великобритании, потом в Австралии. Глобальное возрождение скарлатины привело к более чем пятикратному росту заболеваемости – до 600 тысяч случаев по всему миру.

Ученые-генетики, чтобы понять причины случившегося, выделили целый ряд суперантигенов, продуцируемых одним конкретным штаммом из Северо-Восточной Азии. Оказалось, что один из них помогает бактериальным «захватчикам» получать доступ к внутренним частям клеток особым, чрезвычайно эффективным образом, который никогда раньше не встречался среди бактерий.

Суперантиген оказался новым для науки. Ученые пришли к выводу, что последние вспышки вызваны не теми штаммами, что распространялись в прошлые века, а близкородственными популяциями стрептококков группы А, которые самостоятельно научились новым «трюкам».

Жизнеспособность нового штамма оказалась связана с «горизонтальным переносом». Так, вирусы, несущие гены токсинов, заражают бактерию.

«Мы показали, что эти приобретенные токсины позволяют Streptococcus pyogenes лучше колонизировать своего хозяина и, вероятно, конкурировать с другими штаммами», – подчеркнули авторы.

В дальнейшем ген, который появился в одном микробе, может быть включен в геном вируса и отредактирован в ДНК нового хозяина, создавая своего рода клон оригинала. Это быстрый и удобный способ адаптироваться для одноклеточных. «Украденные» гены помогают патогенам эффективнее проникать в ткани жертвы и противостоять воздействию лекарственных препаратов.

В данном случае горизонтальный перенос генов помог относительно безопасному штамму бактерий разработать оружие, которое сделало его столь же смертоносным, как и его побежденный «кузен».

Ученые отметили, что скарлатина передается воздушно-капельным путем. Сейчас ее распространение сократилось из-за ограничений, связанных с другой пандемией – коронавируса. Но когда блокировки отменят, болезнь, скорее всего, вернется.