Freestyle

Ученые создали уникальное средство от устойчивых бактерий из осиного яда

Команда ученых из США и Бразилии создала из яда азиатской осы токсичный белок, эффективный против бактерий, невосприимчивых к известным антибиотикам. Благодаря генетической модификации этот белок удалось сделать безопасным для человека.

Как сообщает РИА «Новости», в яде осы Vespula lewisii содержится пептид mast-L, который, как оказалось, разрушает бактериальную мембрану и приводит к гибели самых опасных патогенов.

Если этот пептид попадет в тело человека в своей природной форме, у него, скорее всего, случится серьезная аллергическая реакция вплоть до летального исхода. Поэтому специалисты решили усилить антибактериальные свойства mast-L, одновременно сделав его безопасным для людей. Они заменили участок на одном конце mast-L, который считается основным источником токсичности. Так был получен модифицированный пептид mast-МО.

Эксперименты с грызунами показали, что mast-МО хорошо защищает животных от смертельных бактериальных инфекций, включая Escherichia coli и Staphylococcus aureus, без серьезных побочных эффектов. Более того, эффективность mast-МО была сравнима с известными и широко применяемыми антибиотиками – гентамицином и имипенемом.

По мнению ученых, mast-МО может стать хорошей альтернативой стандартной антибактериальной терапии, против которой патогены нередко развивают устойчивость.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net