Freestyle

Ученые выяснили, что организм человека воспринимает только два времени года

Американские ученые из Школы медицины Стэнфордского университета доказали, что организм человека способен воспринимать только два времени года, а не традиционные четыре, сообщается на портале Stanford Medicine.

На протяжении четырех лет исследователи наблюдали за 105 людьми в возрасте от 25 до 75 лет. Почти половина из них была инсулинорезистентными – неспособными нормально обрабатывать глюкозу. Добровольцы четырежды в год сдавали кровь, чтобы ученые проследили за их уровнем иммунитета, состоянием сердечно-сосудистой системы, метаболизмом и другими параметрами.

Анализ молекулярных данных показал более 1000 изменений. Ученые установили, что организм человека меняется дважды в течение года – поздней весной или ранним летом и поздней осенью или ранней зимой. Таким образом, можно считать, что человеческое тело чувствует только холод и тепло и реагирует на них определенным образом.

Например, воспалительные реакции в организме возникают к концу весны, а гипертонические – к началу зимы. Результаты работы помогут в дальнейшем разрабатывать и назначать пациентам нужные препараты.