Freestyle

Усилия США по установлению режима перемирия в Карабахе провалились

Усилия международного сообщества, на этот раз при посредничестве США, по установлению режима перемирия в Нагорном Карабахе, потерпели неудачу, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Twitter.

«Сегодня в Арцахе вследствие непрекращающихся обстрелов со стороны Азербайджана были убиты и ранены мирные жители», — отметил глава правительства, отметив хештэгом президента США Дональда Трампа.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что режим гуманитарного перемирия в Нагорном Карабахе соблюдается. «Он соблюдается. Режим прекращения огня соблюдается», — сказал президент, чьи слова приводились в сообщении журналистского пула на сайте Белого дома. Представители СМИ даже переспросили Дональда Трампа о прекращении огня, но он ответил на вопрос всего двумя словами и предпочел перевести разговор на другую тему – торжественную церемонию вступления в должность нового судьи Верховного суда США.

Госдепартамент США 26 октября распространил совместное заявление США, Армении и Азербайджана, в котором говорилось, что стороны конфликта вернутся к прекращению огня в 8:00 по местному времени в понедельник. Тем не менее, практически сразу после наступления режима стороны начали обвинять друг друга в его нарушении.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это — уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая — от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.