Freestyle

В Ереване не исключили провокаций на турецко-азербайджанских учениях близ границ Армении

Министр обороны Армении Давид Тоноян в среду на встрече с послом Франции в РА Джонатаном Лакотом не исключил провокаций на совместных турецко-азербайджанских учениях, которые пройдут в том числе близ армянской границы.

Как сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства, в ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности.

Представляя ситуацию последних дней на армяно-азербайджанской госгранице и на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана, Тоноян отметил важность роли сопредседателе Минской группы ОБСЕ — России, США и особенно Франции, как члена Совбеза ООН, Евросоюза и НАТО, в ослаблении напряженности и продолжении переговорного процесса.

Коснувшись проходящих в Нахичевани совместных турецко-азербайджанских военных учений, глава Минобороны Армении отметил, что с военной точки зрения их тактический характер не вызывает беспокойства. Однако, как подчеркнул Тоноян, важно, чтобы военные учения не превратились в провокационные действия в непосредственной близости от границ Республики Армения, оборонительных структур и других объектов инфраструктуры.

Министр заявил, что армянская сторона будет внимательно следить за ходом военных учений и дальнейшим развитием событий.

В свою очередь посол Лакот подтвердил роль Франции как посредника в исключительно мирном урегулировании конфликта. В этом контексте он высоко оценил преобладающую в Республике Армения сбалансированную атмосферу, свободную от националистических акцентов и проявлений, а также призывов к войне.

Турецко-азербайджанские учения

По данным российских СМИ, 28 июля турецкие военнослужащие прибыли в Азербайджан для участия в масштабных совместных учениях, в том числе на границе с Арменией.

Совместные тактические и летно-тактические действия с боевыми стрельбами будут проводиться с 29 июля до 10 августа в Баку, Нахичевани, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе.

В учениях будут задействованы бронетехника, артиллерийские установки, боевые и транспортные вертолеты ВВС, силы ПВО и зенитно-ракетные подразделения армий Азербайджана и Турции.

Как сообщалось ранее, на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки диверсии в Тавушской области Армении, обстреливал армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО «Град». С 17 июля на границе наблюдалось сравнительное затишье. 21 июля, в 22.30, отряд азербайджанских спецназовцев совершил атаку в направлении позиции «Анвах» («Бесстрашный») на северо-восточном пограничном участке армяно-азербайджанской госграницы. Подразделение ВС Армении отразило атаку противника, нанеся ему значительные потери, согласно предварительным данным, часть спецназовцев противника попали в ловушку.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника: за весь период уничтожены система контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, выведены из строя танк и артиллерийские батареи.

В результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 — легкие ссадины, 20 были госпитализированы) и один местный житель, пятеро военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша урон нанесен гражданским инфраструктурам, домам местных жителей, транспортным средствам. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.