Freestyle

В Физулинском районе автомобиль подорвался на мине: погибли четверо азербайджанцев

Четверо гражданских лиц погибли в результате наезда легкового автомобиля на мину в одном из сел перешедшего под контроль Азербайджана Физулинского района. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана.

Ранее Генпрокуратура сообщала о гибели пятерых человек, однако позже сделала поправку.

Инцидент произошел 28 ноября в 15:20. Легковой автомобиль марки «Тойота» наехал, по предварительной версии, на противотанковую мину в селе Ашагы-Сеидахмедли. Четверо граждан, находившихся в машине, погибли.

Отмечается, что сотрудники прокуратуры осмотрели место происшествия и тела, назначена судебно-медицинская экспертиза, выполнены другие процессуальные действия.

По факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК, проведение следствия поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры.

Как известно, с 27 сентября по 10 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников, и террористов осуществляли агрессию против Нагорно-Карабахской Республики на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

10 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, и телами погибших.