Freestyle

В Грузии сказали, при каком условии вернут своего посла в Киев

МИД Грузии заявил,что будет внимательно следить за деятельностью Михаила Саакашвили в Украине, а также за тем, какие шаги Киев предпримет для нормализации отношений с Тбилиси. Лишь после этого грузинская сторона определиться с датой возвращения своего посла в Украину. Об этом сообщает Interpressnews.

Ранее посол Грузии в Украине был отозван в связи с назначением Михаила Саакашвили на пост главы Национального совета по реформам.

При это во внешнеполитическом ведомстве не пояснили, каких именно шагов ожидают от своих партнеров в Киеве.

В МИД подчеркнули, что вызов посла не означает разрыва дипломатических отношений либо пересмотра стратегического партнерства.

Тбилиси отозвал из Киева посла Теймураза Шарашенидзе для консультаций после подписания президентом Владимиром Зеленским указа о назначении Саакашвили в Национальный совет по реформам. В Грузии Саакашвили приговорен к трем годам тюрьмы заочно по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Сандро Гиргвлиани и к шести годам — по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. В связи с этим Тбилиси требует от Киева выдать политика.

В Украину Саакашвили переехал в 2015 году. Тогда президент страны Петр Порошенко предоставил ему гражданство и назначил губернатором Одесской области. В июле 2017 года Порошенко после конфликта лишил Саакашвили гражданства, но Зеленский после избрания отменил решение своего предшественника.

В тему: Украинские эксперт сравнил экономические показатели Грузии в период Саакашвили и Армении