Freestyle

В Индии обнаружены наскальные рисунки возрастом 30 000 лет

Археологи из разных стран мира изучили многочисленные образцы древней наскальной живописи, обнаруженные на территории Индии. Речь идет о наскальных рисунках, которые были найдены в штате Мадхья-Прадеш, в районе истока реки Бетва. Возраст самых ранних из находок — не менее тридцати тысяч лет, пишет Planet Today.

Первые наскальные рисунки в районе истока Бетвы обнаружились еще в середине семидесятых годов прошлого столетия. Возраст находок сильно разнится — некоторые из рисунков были сделаны всего пятьсот лет назад, а некоторые сохранились с более чем древних времен. «Рисунки очень разные — они выполнены в разной технике, на них изображены разные сюжеты, и так далее. Это невероятно, но в одном месте соседствуют рисунки, которым 500 и 30 тысяч лет», — рассказывают исследователи изданию Antiquity.

На одном из рисунков изображен человек с ножом, который сидит над тушей убитого оленя. Олень, судя по торчащей из туши стреле, стал добычей охотника, который собирается разделать тушу. Ученые отмечают, что животное нарисовано с удивительной натуралистичностью, которую можно сравнить с документальной. «Контуры оленя нарисованы красной краской, с помощью которой древний художник очень точно изобразил и внутренние органы зверя. Точность рисунка позволяет легко установить видовую принадлежность животного — это болотный олень Barasingha», — добавляют археологи.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net