Freestyle

В Иране хотят обучить собак обнаруживать новый коронавирус

В Иране хотят обучить собак обнаруживать новый коронавирус. Как сообщает Mehr, центр по тренировке собак начал проект по обучению различных пород обнаруживать вирус.

По словам представителя проекта Хамидрезы Шири, обучение проводится при поддержке иранской армии. «Поскольку собаки могут обнаруживать запахи в 20 000 раз лучше, чем люди, их уже обучили обнаруживать некоторые заболевания, в том числе малярию».

По его словам, с начала проекта прошло две недели. «На первом этапе исследования мы доказали, что собаки не заражаются коронавирусом; сейчас собаки непосредственно работают с вирусом, но многочисленные тесты на разных стадиях показывают, что ни одна из них, ни дрессировщики не заразились вирусом». «Поскольку мы не знали, какая порода обладает лучшей способностью к обнаружению, мы использовали разные породы, включая лабрадора, золотистого ретривера, немецкую овчарку и бордер-колли», — сказал он.

Шири выразил надежду, что команда сможет объявить об успехе проекта в ближайшие 10 дней.

Подобные проекты также стартовали в других странах, к примеру в Великобритании. Согласно публикации Business Insider, способность собак реагировать на пандемию коронавируса изучается Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM), Университетом Дарема и организацией Medical Detection Dogs.

«Мы еще не знаем, имеет ли COVID-19 специфический запах, но мы знаем, что другие респираторные заболевания изменяют запах нашего тела, поэтому есть вероятность, что это произойдет. И если это произойдет, собаки смогут обнаружить его. Этот новый диагностический инструмент может революционизировать наш ответ на COVID-19», — сказал руководитель отдела контроля заболеваний в LSHTM, профессор Джеймс Логан.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net