Freestyle

В мессенджере WhatsApp обнаружен «новогодний» вирус

Популярный мессенджер WhatsApp подвергся очередной атаке киберпреступников. И хотя схема действий злоумышленников имеет вполне банальный характер, тем не менее, она оказалась достаточно эффективной, пишет Planet Today.

Принцип работы зловреда довольно прост. Пользователям мессенджера рассылаются сообщения, в основном замаскированные под приветствие или поздравление, но в действительности содержащие ссылки на зараженные вирусами веб-страницы. Открывая полученные ссылки, пользователи дают мошенникам возможность получить доступ к их личным данным, хранящимся, соответственно, на смартфоне или компьютере.

Стоит отметить, что Whatsapp является одним из наиболее популярных приложений в сфере обмена сообщениями, что придает угрозе очень серьезный характер. А учитывая тот факт, что в праздничные дни разного рода сообщений, содержащих поздравления, приходит очень много, то это приводит к тому, что многие пользователи попадаются на подобные уловки.

Чтобы обезопасить себя от заражения, специалисты советуют ни в коем случае не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей. При этом таких отправителей лучше сразу же заблокировать, чтобы позднее случайно не открыть эти ссылки.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net