Freestyle

В Норвегии создали первый в мире беспилотный контейнеровоз с нулевым выбросом

В ближайшее время судно пройдет испытания на загрузку и остойчивость, а затем отправится в норвежский порт Хортен для подготовки к автономной эксплуатации.

Первый в мире автономный беспилотный контейнеровоз с нулевым выбросом Yara Birkeland передан заказчику — Yara International. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

На норвежской судостроительной верфи Vard сообщили, в ближайшее время судно пройдет испытания на загрузку и остойчивость (способность плавучего средства противостоять внешним силам, вызывающим его крен и возвращаться в состояние равновесия по окончании возмущающего воздействия — прим. ЦТС), а затем отправится в норвежский порт Хортен для подготовки к автономной эксплуатации.

Длина Yara Birkeland составляет 80 м, ширина — 15 м, вместимость — 120 TEU.

Контейнеровоз будет задействован на доставке продукции Yara с завода в Порсгрунне в порты Бревик и Ларвик.

В компании рассчитывают, что переориентация груза с автотранспорта на морскую транспортировку уменьшит уровень шума и выбросов. Судно оснащено ключевыми технологиями Kongsberg, которые обеспечивают дистанционное и автономное управление, а также электроникой, аккумуляторной и силовой установками разработки Kongsberg.